«Монография В.Н.Дмитриевского «Шаляпин и Горький».

Книга В.Н.Дмитриевского «Шаляпин и Горький» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 2006 году. В книге представлена история взаимоотношений двух гениев отечественной культуры в контексте общественного и литературно-художественного процесса конца 19- первой трети 20 вв. Книга в издательском формате (20 х 13 см),  240 стр. с примечаниями автора напечатана в ленинградском издательстве «Музыка» в 1981 году. Издание предназначено для широкого круга читателей. Имена Федора Ивановича Шаляпина и Алексея Максимовича Горького окружены легендами. Выходцы из демократических слоёв, они прошли суровую жизненную школу и в своём творчестве сконцентрировали черты национального, народного искусства, оказав при этом огромное воздействие на мировую культуру.

В художественном, гражданском, нравственном становлении личностей Шаляпина и Горького огромную роль сыграл общественный, идейно-политический и литературно-художественный подъем в России конца 19 — начала 20 вв. Хронологически жизнь и творчество великих художников совпали с насыщенным событиями историческим периодом. Несомненное влияние на их взгляды, мировоззрение оказало тесное общение с выдающими людьми этого времени- политическими и общественными деятелями, литераторами композиторами, учеными, художниками, представителями театральной среды. Автор книги — известный искусствовед Виталий Николаевич Дмитриевский (1934)- многие годы посвятил исследованию жизни и творчества Ф.И.Шаляпина, опубликовал свыше 300 работ,  посвящённых отечественной театрально-художественной жизни. В основе данной книги лежат содержательные работы вдумчивых исследователей шаляпинского творчества А.А.Гозенпуда, Г.Н.Хубова, Е.А.Грошевой, мемуары М.Ф.Андреевой, Е.П.Пешковой, И.Ф.Шаляпиной, К.А.Коровина.

Вавиличева И.М.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты