Монография В.В.Петелин «Триумф, или Жизнь Ф.И.Шаляпина»

Монография  В.В.Петелин «Триумф, или Жизнь Ф.И.Шаляпина»

Книга  В.В.Петелина «Триумф, или Жизнь Ф.И.Шаляпина» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2006 году от известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина из Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Монография (формат 21х14,5 см, 713 стр.) напечатана в издательстве «Центрополиграф» в 1997 году в Москве.

Петелин  Виктор Васильевич—литературовед, прозаик, доктор филологических наук (1992), автор многих критических и прозаических книг. Работал старшим редактором, заместителем заведующего отделом прозы, исполняющим обязанности заведующего отделом прозы в издательстве «Советский писатель» (1961–1968), заведующим отделом критики, библиографии и искусства, членом редколлегии журнала «Молодая гвардия» (1968–1971), заведующим отделом критики и библиографии в еженедельнике «Литературная Россия» (1974).

В.В.Петелин получил ряд Всероссийских литературных премий, в том числе и Международную премию имени М.А.Шолохова. С апреля 1968 года — член Союза писателей СССР и Российской Федерации. После книг «Гуманизм Шолохова» (1965) и «Михаил Шолохов» (1974, 1986)  в 1990-е годы В.В.Петелин переключился на художественно-документальные, биографические книги. В издательстве Центрполиграф у В.В.Петелина  вышли и распроданы книги о  Шаляпине, Горьком, А.Толстом, Румянцеве, Милютине, а также  восьмитомное Собрание соч. М. Булгакова.

Вавиличева И.М.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127