Монография «Записки писателя. Воспоминания» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Монография «Записки писателя. Воспоминания»  в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Монография «Записки писателя. Воспоминания»  в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книга «Записки писателя. Воспоминания» поступила в фонд музея в 1950-е годы от потомков автора монографии- писателя Николая Дмитриевича Телешова. Книга (формата 17х12,5 см, 308 стр.) напечатана в Государственном издательстве художественной литературы «ОГИЗ» в 1943 году в Москве.

«Воспоминания» принадлежат писателю, на глазах которого начиналась творческая деятельность А.М.Горького и А.П.Чехова. Н.Д.Телешов рассказывает, как возникли Художественный театр и Третьяковская галерея, как ставили памятник А.С.Пушкину. Писатель показывает Замоскворечье А.Н.Островского, описывает, как выходил на вызовы публики знаменитый драматург во время премьер  в Москве. Книга Н.Д.Телешова, освящая культурные явления прошлого, вызвала интерес А.М.Горького и он отозвался на первоначальный вариант «Воспоминаний» характерными словами: «Сильно мы пожили, не правда ли?»

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века