Монография «Записки писателя. Воспоминания» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Монография «Записки писателя. Воспоминания»  в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Монография «Записки писателя. Воспоминания»  в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книга «Записки писателя. Воспоминания» поступила в фонд музея в 1950-е годы от потомков автора монографии- писателя Николая Дмитриевича Телешова. Книга (формата 17х12,5 см, 308 стр.) напечатана в Государственном издательстве художественной литературы «ОГИЗ» в 1943 году в Москве.

«Воспоминания» принадлежат писателю, на глазах которого начиналась творческая деятельность А.М.Горького и А.П.Чехова. Н.Д.Телешов рассказывает, как возникли Художественный театр и Третьяковская галерея, как ставили памятник А.С.Пушкину. Писатель показывает Замоскворечье А.Н.Островского, описывает, как выходил на вызовы публики знаменитый драматург во время премьер  в Москве. Книга Н.Д.Телешова, освящая культурные явления прошлого, вызвала интерес А.М.Горького и он отозвался на первоначальный вариант «Воспоминаний» характерными словами: «Сильно мы пожили, не правда ли?»

Вавиличева И.М.