«Моя Казань! – сказать имею право…»

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся сборники стихов современных казанских поэтов, которые были связаны с музеем на протяжении многих лет. Особого внимания заслуживает сборник стихов «Моя Казань! – сказать имею право…», напечатанный в казанском издательстве «Отечество» в 2015 году (в издательском формате, 172 стр., м иллюстрациями). Предисловие к сборнику написал поэт Николай Беляев, а вступительная статья и сведения о казанских поэтах написаны Людмилой Уфимцевой. В оформлении обложки использована репродукция с картины Анатолия Егорова «Набережная Булака». Сборник стихов получен от Людмилы Уфимцевой. В книгу вошли о Казани поэтов, пишущих на русском и татарском языках.

Книга «Моя Казань! – сказать имею право…» — это признание в любви поэтов родному городу. Названием книги стала строчка Рустема Кутуя из стихотворения «Моя!». Справка об авторах, содержащая краткие сведения о тринадцати поэтах Казани показывает, насколько разнообразна поэтическая среда города. Поэты Казани – люди разных профессий. Многие авторы являются участниками ЛИТО им.М.Зарецкого при Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, лауреатами литературных премий.

Почти 80 лет работает в Казани литературное объединение в музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Руководили объединением в разное время известные в Казани поэты и писатели: с 1940 года Михаил Бубеннов, Лев Юдкевич, Борис Железнов, Геннадий Паушкин; с 1967 по 2003 год- талантливый поэт и педагог Марк Зарецкий. С 2003 года к обязанностям руководителя приступил поэт Виль Мустафин, а с 2009 г. ученица Марка Зарецкого, поэт Алена Каримова. Сегодня литобъединение возглавляет поэт, драматург Борис Вайнер. В стихотворении «Воспоминание о литобъединении» Сергей Малышев писал:

«Когда в стихах я стал невеждой,

искал секреты ремесла,

к музею Горького с надеждой

влачил беспрокие крыла…».

Книга «Моя Казань! – сказать имею право…» красноречиво показывает читателям, что Казань – город с развитой поэтической средой и талантливыми поэтами, город, занявший достойное место на поэтической карте России.

«Мой город. Другого не будет

В единственной жизни моей.

Сплетение улиц и судеб –

Иных не имею корней…» (С.Малышев, 2000 г.)

Вавиличева И.М.