Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина среди книг по горьковедению имеется учебное пособие для студентов, составленное советским и российским библиографом, литературоведом, источниковедом, доктором филологических наук, профессором Муратовой Ксенией Дмитриевной (1904-1998).Автор знакомит в нем с историей изучения жизни и творчества писателя, вводит в круг проблем горьковедения. В пособии широко представлены темы для работ будущих преподавателей литературы в семинарах по изучению творчества М.Горького, дана рекомендательная библиография по каждой из них. Один из разделов содержит основные даты жизни и творчества А.М. Горького.

Л.Б. Белова

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.