Музей А.М. Горького в Казани. Путеводитель. Татарское книжное издательство, 1980. 76 с.

Музей А.М. Горького в Казани. Путеводитель. Татарское книжное издательство,  1980. 76 с. Музей А.М. Горького в Казани. Путеводитель. Татарское книжное издательство,  1980. 76 с.

Книги о литературных  музеях в фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина занимают важное  место. Они знакомят с вариантами экспозиций, создаваемых в разные исторические периоды. Представленное издание – о содержании Музея А.М. Горького в Казани (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) в 1970-е годы. В «полу-татарском» городе писатель жил с 1884 по 1888год и  назвал их своими «университетами», здесь формировалось мировоззрение юного Алексея Пешкова. В экспозиции (и в книге) уделено особое внимание казанскому периоду жизни А.М. Горького. Уникальной является пекарня с ее бытовой обстановкой, в которой работал Алексей Максимович. Интересно описание других разделов экспозиционного ряда: о начале творческого пути писателя, о его пребывании за рубежом и деятельности в советский период, о дружбе с ф.И. Шаляпиным, о связях с писателями Татарии, о постановках его пьес на сценах казанских театров.

Белова Л.Б.