«Музыкальный словарь» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книга Гуго Римана «Музыкальный словарь» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 1998 году от известного исследователя музыкальной жизни Казани, профессора КГК им.Н.Жиганова Г.М.Кантора. Книга (формат 23х16,5 см, 1534 стр.) напечатана в издательстве «Б.Юргенсон» в 1901 году в Москве. «Музыкальный словарь» – перевод с пятого немецкого издания Б.Юргенсона, дополненного русским отделом и составленного при сотрудничестве П.Веймарна, В.Преображенского, Н.Финдейзена, Ю.Энгеля и других авторов.

«Музыкальный словарь» Г.Римана по богатству, обширности сведений и краткости изложения является лучшим музыкальным словарем в Европе. За 12 лет (1882-1916) словарь выдержал 8 изданий на немецком языке, каждый раз дополненных известным и выдающимся исследователем и автором Г.Риманом, который многие годы плодотворно работал над вопросами теории и истории музыки.

9-е, 10-е и 11-е издания (в двух томах) выходили под редакцией Эйнштейна А. Словарь был основательно переработан и актуализирован ведущими немецкими учёными после ВОВ. 12-е издание «Музыкального словаря Римана» напечатано в 1959—1975 годах под редакцией Гурлитта В., Эггебрехта Г. и Дальхауза К., содержит пять томов.

Позднейшие редакции «Музыкального словаря Римана» (в связи с расширением издательской базы) печатались под названием «Музыкальный словарь Брокгауза-Римана». Первое  издание под редакцией К.Дальхауза и Г.Эггебрехта, в трёх томах (2 основных и один добавочный) было выпущено в 1978—1989 гг.

Второе, переработанное и расширенное издание «Музыкального словаря Брокгауза-Римана» вышло в 1995 г., в четырёх томах и с одним добавочным томом. Третье издание словаря (2001) воспроизводит второе за исключением добавочного тома, который опубликован под редакцией К.Эля. Последнее издание легло в основу электронной версии словаря Римана, вошедшее в цифровую библиотеку.

В 2012 году в издательстве «Schott» в Майнце вышло 13-е обновлённое издание Музыкального словаря Римана в 5 томах, под редакцией Вольфганга Руфа (Wolfgang Ruf).

Вавиличева И.М.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты