Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»

Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина» Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»

Книга исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Н.И.Горбунова поступила в музей от автора  в 2012 году, когда Николай Иванович приезжал в Казань для участия в научной конференции «Шаляпинские чтения».  Книга формата 21,5 х 15 см в издательском переплете, 615 стр. текста вышла в 2008 году в издательстве «КРУК» в Москве под редакцией А.П.Зименковой – Члена-корреспондента Международной академии информатизации. Книга получила одобрение Международного Союза музыкальных деятелей и ее руководителя – профессора, народной артистке СССР Ирины Константиновны Архиповой. Книга иллюстрирована фотографиями Ф.И.Шаляпина из фотоальбома Государственного центрального музея музыкальной культуры им.М.И.Глинки и архива Н.И.Горбунова. В конце книги примечания, подробный перечень периодических изданий на русском и английском языках и полный именной указатель.

В основу книги легли уникальные материалы, полученные автором в результате 20-летнего поиска в зарубежных архивах. Книга  журналиста-международника, корреспондента ТАСС и ИТАР-ТАССВ Н.И.Горбунова – первый в России и за рубежом фундаментальный труд, посвященный творческой деятельности певца в странах Северной Европы. Длительная работа профессиональная деятельность автора в этом регионе, позволила Н.И.Горбунову собрать многочисленные свидетельства пребывания там Ф.И.Шаляпина. Открытия, сделанные автором, вызывают огромный интерес в кругу исследователей жизни и творчества артиста в России и других странах мира.

Поводом для серьезной многолетней работы по изучению наследия Ф.И.Шаляпина послужила встреча в Хельсинки Н.И.Горбунова с аккомпаниатором артиста, известным финским композитором, пианистом и дирижером Жоржем де Годзинским. «Самый драгоценный отзыв о своей работе я получил от дочери Ф.И.Шаляпина Марины Федоровны Шаляпиной-Фредди, с которой у меня была встреча в Риме» — сообщил исследователь на конференции в музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Так в римском дневнике Н.И.Горбунова появилась запись, написанная рукой дочери великого артиста: «Читателям книги Николая Горбунова. Еще раз (они) смогут читать интересно написанные страницы о моем отце, и его путешествиях, и работе в театрах, и пении, и любви к искусству. Марина Шаляпина. 29 апреля 2003 года. Рим». В новом исследовании Н.И.Горбунову удалось собрать и обобщить документальный материал о пребывании Ф.И.Шаляпина в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции и найти свидетельства глубокого интереса к артисту в этих странах и проследить их до наших дней и попытка автора установить «связь времен» состоялась.

Вавиличева И.М.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты