Н.С.Тихонов «Туркменские записи», Москва-Лениград, ОГИЗ «Молодая гвардия», 1931г.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина храниться книга «Туркменские записи» Н.С.Тихонова. Она была издана в 1931 г. в ОГИЗ «Молодая гвардия».

Николай Тихонов – русский советский поэт и общественный деятель. На протяжении 1920-х гг. он оставался одним из наиболее популярных поэтов Советского Союза. Строки из его «Баллады о гвоздях» стали крылатыми:    «Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей».

В 1920-е гг. Тихонов много ездил по стране, особенно, на Кавказ и в Среднюю Азию. Им были написаны десятки произведений, посвященные теме Востока. Одними из них были очерки «Кочевники», являющиеся итогом поездки Тихонова в 1930 г. Туркменистан, где автор красочно обрисовывает жизнь среднеазиатских народов. О центральном цикле «Кочевников» Горький скажет: «Туркменские записи талантливейшего поэта и прозаика Н. Тихонова — это очерк и это подлинное искусство изображения жизни словом».