Наби Даули. Хэерле кон, дуслар («Добрый день, друзья», на татарском языке). Казань, «Таткнигоиздат». 1972 Наби Даули. Хэерле кон, дуслар («Добрый день, друзья», на татарском языке). Казань, «Таткнигоиздат». 1972

Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит огромное литературное наследие XX века, поэтому в его фондах можно отыскать книги различных писателей, в частности писателей-фронтовиков ТАССР. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне эти материалы представляют особую ценность.

В собрании музея находится книга Наби Даули «Хэерле кон, дуслар» («Добрый день, друзья») на татарском языке, напечатанная в Татарском книжном издательстве города Казани в 1972 году. В этом же году автор книги лично передал один из экземпляров в казанский музей А.М.Горького с подписью: «Моему родному дому-музею А.М.Горького. От автора Н.Даули. 15 января 1972 г. Казань».

Наби Даули (Набиулла Хасанович Даулетшин) (1910-1989) – татарский писатель, член Союза писателей с 1939 года. Его жизненный путь был нелёгким и всё, что пережито и выстрадано автором, нашло яркое отражение в повестях, очерках, поэзии и публицистике.

Оставшись сиротой к четырём годам, Набиулла работал с детских лет ради куска хлеба, а в голодный 1921 год хозяева выгнали его на улицу. Примкнув к группе измождённых от голода крестьян, Наби попал в детский дом, затем в школу при заводе «Красный октябрь». Там он окунулся в рабочую среду и начал писать стихи и поэмы, для которых характерны искренность и задушевность.

С первых дней Великой Отечественной войны Наби Даули ушёл на фронт, служил в разведке. В августе 1941 во время тяжёлых боёв близ г.Орша был окружён и попал в плен, после чего был отправлен в фашистские концентрационные лагеря. Предпринимал множество попыток бегства, но только в апреле 1945 сумел бежать из плена.

Вернувшись в Казань, работал художником-оформителем. Дочь писателя Г.Давлетшина, работавшая в нашем музее,  вспоминает, как отца постоянно допрашивали сотрудники КГБ, исключили из Союза писателей. Он никак не мог найти себе достойную работу.

Но в 1957 году, после четырёхлетней кропотливой работы, он издал автобиографическую повесть «Между жизнью и смертью». В этом произведении автор рассказал об ужасах, тяготах и подвигах военнопленных в концентрационных лагерях, о своих переживаниях на фронте и в плену, вскрыл антигуманную сущность фашизма.

Наби Даули – также автор пьес для детей, рассказов, очерков и повестей, часть из которых вошли в книгу «Добрый день, друзья». Писатель участвовал в «горьковских средах» в  музее А.М.Горького. На этих встречах писатели, учёные, гости города (например, сотрудники ИМЛИ им.А.М.Горького АН СССР) и другие выступали перед читателями и учащимися школ г.Казани.

Наби Даули призывал жить, «не переставая видеть цветы, слышать песни и чувствовать радость».

М.Р.Загидуллин

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936