Набор иллюстраций «Шаляпин в ролях»

Сдатчик неизвестен, поступил в музей в 1969 г. Стр. 4. КП-22418/4. Ф.И.Шаляпин – Мельник. «Русалка» — опера Даргомыжского. Большой театр. Москва. 1900 г. Размер иллюстрации 19,5 см.*13,5 см. Впервые в роли Мельника из оперы «Русалка» Ф.И.Шаляпин выступит еще очень юным, начинающим артистом  в Тифлисском казенном театре 6 января 1894 г. Впервые в Большом театре в Москве он споет эту партию 12 сентября 1900 г. Эта партия всегда была в его основном репертуаре, о чем ему в его далекой юности, еще в г. Тифлисе (сейчас – Тбилиси) говорил его наставник и большой друг, известнейший российский оперный певец и театральный педагог Дмитрий Андреевич Усатов, с которым начинающего певца случайно свела судьба во время гостролей в провинциальном Тифлисском театре.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.