Набор открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Набор открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Наборы открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» поступали в фонд музея в 1950-е, 1960-е, 1970-е и в 1980-е годы от сотрудников музея А.М.Горького – участников Горьковских чтений. Все наборы в издательском формате, напечатаны в Государственных издательствах художественной литературы «ОГИЗ», «Советский художник» и «Планета» в Москве. Габариты открытки: длина – 21 см; ширина – 9,5 см.

Открытки выполнены из гладкого тонкого картона, с лицевой стороны имеют яркие изображения интерьеров музеев А.М.Горького в Москве, которые занимают все лицевую сторону открыток. Обратная сторона открытки имеет не стандартные для почтовой открытки поля с изображением А.М.Горького в этом интерьере. В нижнем левом углу мелким курсивом указано имя фотографа и изображен логотип издательства.

В левом верхнем углу указано название изображения, которое нанесено на лицевую сторону открытки. Справа вверху название фотографии выполнено жирным шрифтом. Ниже справа курсивом напечатаны слова известных писателей о М.Горьком – Р.Роллана, Г.Уэлса, К.А.Федина, Л.Н.Толстого и др.. На внутренней стороне обложки комплектов приводится описание музеев А.М.Горького в Москве, выполненное известным кандидатом филологических наук Лией Николаевной Иокар.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века