Набор открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Набор открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Наборы открыток «Музеи А.М.Горького в Москве» поступали в фонд музея в 1950-е, 1960-е, 1970-е и в 1980-е годы от сотрудников музея А.М.Горького – участников Горьковских чтений. Все наборы в издательском формате, напечатаны в Государственных издательствах художественной литературы «ОГИЗ», «Советский художник» и «Планета» в Москве. Габариты открытки: длина – 21 см; ширина – 9,5 см.

Открытки выполнены из гладкого тонкого картона, с лицевой стороны имеют яркие изображения интерьеров музеев А.М.Горького в Москве, которые занимают все лицевую сторону открыток. Обратная сторона открытки имеет не стандартные для почтовой открытки поля с изображением А.М.Горького в этом интерьере. В нижнем левом углу мелким курсивом указано имя фотографа и изображен логотип издательства.

В левом верхнем углу указано название изображения, которое нанесено на лицевую сторону открытки. Справа вверху название фотографии выполнено жирным шрифтом. Ниже справа курсивом напечатаны слова известных писателей о М.Горьком – Р.Роллана, Г.Уэлса, К.А.Федина, Л.Н.Толстого и др.. На внутренней стороне обложки комплектов приводится описание музеев А.М.Горького в Москве, выполненное известным кандидатом филологических наук Лией Николаевной Иокар.

Вавиличева И.М.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.