«Наши достижения», – Москва; Ленинград: Гос. изд-во, 1933 №1.

Во второй половине 1920-х годов начинает формироваться командно-административная система СССР. Страна постепенно превращается в тоталитарную державу, все сферы жизни которой, активно идеализируются. Главной задачей культурной революции становится утверждение марксистско-ленинской идеологии в духовной жизни страны.

В 1929 году, который И.В.Сталин назвал «годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства», выйдет в свет новый журнал художественного очерка «Наши достижения». Его инициатором и ответственным редактором стал писатель М.Горький. Журнал, начавший свой выпуск в первую пятилетку, имел перед собой несколько задач. Основной же целью было воспевание успехов Советского Союза достигнутых в различных начинаниях, главным образом, в производстве. В своей статье «О том, как надобно писать для журнала «Наши достижения»» М.Горький пишет: «Задача журнала «Наши достижения» — рассказать широким массам рабочих и крестьян СССР о той громадной стройке, которая повсеместно кипит в нашей стране. Рассказывая о великой работе «маленьких людей», показывая удачные образцы этой работы, «Наши достижения» весь материал строят на действительных фактах». Издание создается для определенного круга читателей – рабочих и крестьян. М.Горький в вышеупомянутой статье резюмирует: «Журнал «Наши достижения» должен быть журналом для массы, иначе он не нужен».

Журнал был популярен у светского читателя, в отдельные месяцы тираж доходил до 100 тысяч экземпляров. Через год после смерти М.Горького в 1937 году «Наши достижения» были внезапно закрыты. Возможно, это связано с одним из главных редакторов журнала А.Б. Халатовым, который был в это время репрессирован и расстрелян.

В фондах музея хранятся экземпляры журнала, в том числе данное издание,  представленное в горьковском разделе экспозиции.

Е.А.Титова

• Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.