«Наши достижения», – Москва; Ленинград: Гос. изд-во, 1933 №1.

Во второй половине 1920-х годов начинает формироваться командно-административная система СССР. Страна постепенно превращается в тоталитарную державу, все сферы жизни которой, активно идеализируются. Главной задачей культурной революции становится утверждение марксистско-ленинской идеологии в духовной жизни страны.

В 1929 году, который И.В.Сталин назвал «годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства», выйдет в свет новый журнал художественного очерка «Наши достижения». Его инициатором и ответственным редактором стал писатель М.Горький. Журнал, начавший свой выпуск в первую пятилетку, имел перед собой несколько задач. Основной же целью было воспевание успехов Советского Союза достигнутых в различных начинаниях, главным образом, в производстве. В своей статье «О том, как надобно писать для журнала «Наши достижения»» М.Горький пишет: «Задача журнала «Наши достижения» — рассказать широким массам рабочих и крестьян СССР о той громадной стройке, которая повсеместно кипит в нашей стране. Рассказывая о великой работе «маленьких людей», показывая удачные образцы этой работы, «Наши достижения» весь материал строят на действительных фактах». Издание создается для определенного круга читателей – рабочих и крестьян. М.Горький в вышеупомянутой статье резюмирует: «Журнал «Наши достижения» должен быть журналом для массы, иначе он не нужен».

Журнал был популярен у светского читателя, в отдельные месяцы тираж доходил до 100 тысяч экземпляров. Через год после смерти М.Горького в 1937 году «Наши достижения» были внезапно закрыты. Возможно, это связано с одним из главных редакторов журнала А.Б. Халатовым, который был в это время репрессирован и расстрелян.

В фондах музея хранятся экземпляры журнала, в том числе данное издание,  представленное в горьковском разделе экспозиции.

Е.А.Титова

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.