Общественно-творческая характеристика члена СП СССР Бухараева Равиля Раисовича, написанная первым заместителем секретаря правления Союза писателей СССР К. Селиховым.

В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится машинописная общественно-творческая характеристика на члена Союза советских писателей, поэта Равиля Раисовича Бухараева, отпечатанная на 4-х листах пожелтевшей бумаги. Она представляет собой его краткую биографию, перечень опубликованных произведений и характеристику его творчества.

«Бухараев Равиль Раисович родился в 1951 году в г. Казани, литературной деятельностью начал заниматься с 1969 г. В 1977 год, после выхода первой книги стихов «Яблоко привязанное к ветке» (Таткнигоиздат) был принят в члены Союза писателей СССР. С тех пор, после окончания аспирантуры Московского Государственного университета по математической кибернетике, находится на творческой работе. В 1979-1980 гг. он плодотворно работал в должности консультанта правления Союза писателей РСФСР.

Имя Р. Бухараева стало известно широкой читательской и писательской общественности в 1975 г., когда М. Луконин упомянул его в числе самых интересных молодых писателей в Заключительном докладе 6-го Всесоюзного совещания молодых литераторов. Ныне Р. Бухараев — один из заметных поэтов и переводчиков, постоянно и активно участвующий в гражданских и общественных мероприятиях Союза писателей СССР — Днях литературы, шефских поездках по стране, многочисленных выступлениях перед трудящимися и воинами Москвы и Московской области.

Р. Бухараев — автор шести поэтических книг: «Яблоко, привязанное к ветке» — Таткнигоиздат, 1977, «Редкий дождь» — М. Современник, 1980, «Знак Август» — Таткнигоиздат, 1981, «Время цветов» — Таткнигоиздат, 1985, «Снежный журавль» — Молодая гвардия, 1986, «Комментарии к любви» — М. Современник, 1985.

Все сборники его стихотворений и поэм получили положительные отзывы в центральной печати. О стихах и поэмах Р. Бухараева в разное время с одобрением высказывались в печати ведущие советские писатели Л. Татьяничева, М. Львов, Е. Винокуров, А. Дементьев, В. Гусев, С. Хаким, Р. Мустафин. Стихи Р. Бухараева на Центральном телевидении представляли читателю Ал. Сурков и Е. Сидоров».

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.