«Оперные либретто» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

«Оперные либретто»  в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книги  «Оперные либретто» в двух томах  поступили в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2006 году от известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина из Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Это четвертое издание, исправленное и дополненное. Первая книга «Оперные либретто. Русская опера и опера народов СССР» под редакцией В.А.Панкратова и Л.В.Полякова (формат 21х14 см, 591 стр.) напечатана в издательстве «Музыка» в 1978 году в Москве. Вторая книга «Зарубежная опера» под редакцией М.Д.Сабининой и Г.М.Цыпина (формат 21х14 см, 432 стр.) вышла в издательстве «Музыка» в 1979 году.

В сборниках излагается краткое содержание русских опер, опер народов СССР и опер зарубежных композиторов. Помимо этого приводятся биографические сведения о композиторах и даются обзорные статьи, в которых прослеживается история развития оперы. Сборник рассчитан на музыковедов, театроведов и учащихся общеобразовательных школ и музыкальных учебных заведений, участников художественной самодеятельности, работников культуры, любителей музыки.

Родина оперы – Италия. Этот жанр, вызванный к жизни гуманистическими идеалами эпохи итальянского Возрождения, возник в конце 16 века. В единении поэзии, музыки и театра группа просвещенных флорентийских поэтов и музыкантов искала пути к возрождению античного театра, к созданию синтетического искусства, способного правдиво выразить человеческие чувства. Русская опера – ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкального театра. Зародившись в период классического расцвета итальянской, французской и немецкой оперы, русская опера в 199 веке не только догнала другие национальные оперные школы, но и опередила их. Русские композиторы приблизили оперное искусство к другим музыкальным видам творчества, прежде всего к симфонии.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века