Открытка (№ 27) из набора «Федор Иванович Шаляпин в жизни и в ролях».

Государственное издательство «Искусство». Москва – Ленинград. 1947.

В 1947 году Государственное издательство «Искусство»,  «Искусство» основанное в 1936 году на базе издательств «Изогиз» (действовавшего с 1930 года) и «Искусство» (с 1935 года) в Москве и Ленинграде и специализировавшееся на материалах об отечественном и зарубежном искусстве, выпустило в свет набор открыток «Федор Иванович Шаляпин в жизни и в ролях», состоящий из 35 отдельных открыток  (размером 21,5 х 13,5 см) по материалам Государственного Театрального музея им. А.А. Бахрушина. В наборе представлены редкие фотографии артиста, сделанные в разные годы его жизни и фотографии Ф.И. Шаляпина в различных ролях, принесших ему всемирную славу и любовь зрителей.  В шаляпинском фонде музея хранится экземпляр набора открыток, поступивший в 2000-е гг. из коллекции выдающегося исследователя-шаляпиноведа Ю.Ф.Котлярова.

Среди открыток под № 27 – представленный вашему вниманию  снимок Ф.И.Шаляпина 1912 года, запечатлевший элегантный и респектабельный образ артиста.

И.М.Вавиличева