Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г. Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится труд «Социалистический реализм и современный литературный процесс» известного советского литературоведа и литературного критика Александра Ивановича Овчаренко (1922-1988).

В 1960-х годах Александр Иванович старался активно посещать ГДР, Францию, Чехословакию и США, где он встречался с писателями, литературоведами и студентами этих стран и обсуждал вопросы и проблемы литературоведческой науки. В представленном Вам сборнике критик обобщает результаты своих бесед и стремиться дать теоретическое освещение важнейших проблем социалистического искусства. В своем труде автор останавливается на таких принципиальных вопросах, как реализм и модернизм, место социального реализма в современном литературном процессе, взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообогащение литератур, интернациональное в литературах стран социализма.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты