Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г. Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится труд «Социалистический реализм и современный литературный процесс» известного советского литературоведа и литературного критика Александра Ивановича Овчаренко (1922-1988).

В 1960-х годах Александр Иванович старался активно посещать ГДР, Францию, Чехословакию и США, где он встречался с писателями, литературоведами и студентами этих стран и обсуждал вопросы и проблемы литературоведческой науки. В представленном Вам сборнике критик обобщает результаты своих бесед и стремиться дать теоретическое освещение важнейших проблем социалистического искусства. В своем труде автор останавливается на таких принципиальных вопросах, как реализм и модернизм, место социального реализма в современном литературном процессе, взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообогащение литератур, интернациональное в литературах стран социализма.