Овсянико-Куликовский Д.Н. Собрание сочинений», Том 5. «Гейне, Гете, Чехов, Герцен, Михайловский, Горький.  СПб: изд. Т-ва «Общественная польза» и книгоиздат. «Прометей», 1909 г.

Еще один том – Том 5 — из «Собрания сочинений» Д.Н.Овсянико-Куликовского в 9 томах из коллекции дореволюционных изданий русских писателей-классиков и литературоведческих исследований, хранящихся в казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Издание вышло в твердом переплете в Санкт-Петербурге, в издательстве «Прометей» в 1909 г., объемом 230 с. Как и на всех остальных томах, на второй, мягкой обложке издания изображение литографической картинки в классическом стиле – лавровый венок с всадником на коне Пегасе посередине, под эмблемой подпись типографским шрифтом «М.Соломоновъ». Книга с пожелтевшими от времени страницами, на мягкой обложке пятна и помятости по краям страницы, пометки, сделанные от руки разных цветов чернильными ручками и простым карандашом.

Д.Н.Овсянико-Куликовский был достаточно известным в дореволюционной России литературоведом и лингвистом, написавшим много работ о русских и зарубежных поэтах и писателях, авторах всемирной классической литературы конца ХУ111 – начала ХХ вв., с критическим разбором их произведений. Круг основных его научных интересов – это исследование проблемы теории и психологии творчества, был последователем  психологического направления в литературоведении.

«Собрание сочинений» Д.Н.Овсянико-Куликовского еще до революции несколько раз переиздавалось, кроме этого, многие его труды переиздавались по — отдельности.

Данный 5-ый том «Собрания сочинений» представляет особый интерес для горьковедов, т.к. именно в нем ученым разбираются особенности творчества выдающегося русского писателя конца Х1Х – начала ХХ вв. Алексея Максимовича Горького. Ученый состоял в личной переписке с Горьким, и их эпистолярное наследие также было неоднократно переиздано в различных сборниках и отдельным изданием (1913 г.).