Овсянико-Куликовский Д.Н. Собрание сочинений», Том 5. «Гейне, Гете, Чехов, Герцен, Михайловский, Горький.  СПб: изд. Т-ва «Общественная польза» и книгоиздат. «Прометей», 1909 г.

Еще один том – Том 5 — из «Собрания сочинений» Д.Н.Овсянико-Куликовского в 9 томах из коллекции дореволюционных изданий русских писателей-классиков и литературоведческих исследований, хранящихся в казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Издание вышло в твердом переплете в Санкт-Петербурге, в издательстве «Прометей» в 1909 г., объемом 230 с. Как и на всех остальных томах, на второй, мягкой обложке издания изображение литографической картинки в классическом стиле – лавровый венок с всадником на коне Пегасе посередине, под эмблемой подпись типографским шрифтом «М.Соломоновъ». Книга с пожелтевшими от времени страницами, на мягкой обложке пятна и помятости по краям страницы, пометки, сделанные от руки разных цветов чернильными ручками и простым карандашом.

Д.Н.Овсянико-Куликовский был достаточно известным в дореволюционной России литературоведом и лингвистом, написавшим много работ о русских и зарубежных поэтах и писателях, авторах всемирной классической литературы конца ХУ111 – начала ХХ вв., с критическим разбором их произведений. Круг основных его научных интересов – это исследование проблемы теории и психологии творчества, был последователем  психологического направления в литературоведении.

«Собрание сочинений» Д.Н.Овсянико-Куликовского еще до революции несколько раз переиздавалось, кроме этого, многие его труды переиздавались по — отдельности.

Данный 5-ый том «Собрания сочинений» представляет особый интерес для горьковедов, т.к. именно в нем ученым разбираются особенности творчества выдающегося русского писателя конца Х1Х – начала ХХ вв. Алексея Максимовича Горького. Ученый состоял в личной переписке с Горьким, и их эпистолярное наследие также было неоднократно переиздано в различных сборниках и отдельным изданием (1913 г.).

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты