П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, среди которых есть и книга «Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры)».

Рассматриваемая книга представляет собой описание восьми дней судебных разбирательств по делу об убийстве Петлюры. Это дело переросло из узких рамок криминального суда над убийцей в политический процесс.

Самуил Шварцбурд, который убил С. Петлюру в мае 1926 г., утверждал, что на такой поступок его подвигло чувство места (в еврейских погромах на Украине погибло 15 членов его семьи). Петлюра считался главным виновником прокатившихся по Украине еврейских погромов. На защиту Шварцбурда встали Ромен Роллан, Анри Барбюс, Максим Горький, Альберт Эйнштейн.

Во время суда обвинительная сторона не смогла привести ни одного эпизода, в котором Петлюра своими действиями предотвращал или останавливал бы погромы. Анри Торрес, защитник Шварцбурда, заявил, что как глава УНР, Петлюра несёт полную ответственность за то, что происходило на подконтрольных ему территориях, и за действия подчинявшихся ему формирований. Процесс над Самуилом Шварцбурдом завершился сенсационным оправдательным вердиктом присяжных.

Материалом для данной книги послужили статьи, отчеты и заметки, появившиеся во время процесса в парижских газетах, и которые составитель (А.И. Череминский) использовал независимо от их политической окраски и направления.

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.