П.И. Чайковский «Письма к близким. Избранное»

П.И. Чайковский «Письма к близким. Избранное» П.И. Чайковский «Письма к близким. Избранное»

Книга П.И. Чайковского «Письма к близким. Избранное» поступила в фонд музея от известного исследователя — коллекционера Юрия Федоровича Котлярова в 2006 г. Книга (формат 22х15,5 см, 671 стр.) напечатана в московском издательстве «Музыкальное издательство» в 1955 г. десятитысячным тиражом, иллюстрирована редкими фотографиями из семейного архива композитора. Книга вышла в редакции и с комментариями В.А. Жданова.

Книга рассказывает о творческом пути композитора с мировым именем, от юношеских работ до мирового признания П.И. Чайковского. «Вы самый большой музыкальный талант современной России…» — пророческие слова сотоварища по консерватории Лароша.

Эпистолярное наследие П.И. Чайковского обширно. Композитор с первых лет сознательной жизни и до последних дней много и охотно писал. Образовался круг лиц, с которыми он обменивался письмами в продолжение долгих лет. Письма П.И. Чайковского получили значение дневников, автобиографических заметок, этюдов с глубоким охватом содержания музыкальных и творческих тем.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века