Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с. Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина среди множества изданий по горьковедению имеется книга известного литературоведа и критика Панкова Виктора Ксенофонтовича (1920-1975) «Советская действительность в изображении М. Горького», которая освещает огромную работу М. Горького — художника и организатора литературы в советское время.  На большом материале автор исследует ряд послеоктябрьских произведений писателя, историю создания их, показывает значение горьковских повестей, рассказов, очерков, пьес, публицистических и литературно-критических статей в развитии советской литературы. Панков  сопоставляет их как с прежними книгами самого Горького, так и со многими произведениями других советских литераторов. Конкретный художественный анализ сочетается в монографии с теоретической проблематикой. Автор раскрывает неустанные творческие искания Горького, его мастерство, эстетические взгляды. Россия со своей особенной ментальностью, имея богатейшие традиции предшественников-реалистов, предложила соприкосновение ведущего метода 1920-х годов — реализма — с самыми радикальными, необычными новообразованиями таким образом, что классические и модернистские системы создали промежуточные   явления, в стороне от которых не остался и М. Горький.

Оценивая публицистическое наследие Горького, необходимо заметить, что всей правды о советской действительности он все-таки не сказал, да и сказать при сталинизме не мог. Когда в 1929 г. его спросили, как же объяснить появление очерка о Соловках, где никакой критики не содержится, писатель ответил: «Там карандаш редактора не коснулся только моей подписи – все остальное совершенно противоположно тому, что я написал». Он обладал искренностью, проницательностью и гражданской смелостью. Подтверждением этих свойств публициста является появление таких его очерков, как «О трате энергии», где он предупреждает о вредности «проработок» на собраниях; «Ответ», в котором говорится, что у нас чрезмерно злоупотребляют понятием «классовый враг»… и, что чаще всего это делают люди бездарные… авантюристы.

Представленная книга многосторонне освещает деятельность М. Горького в послеоктябрьский период.

Л.Б. Белова