Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с. Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть книги  известного казанского писателя послевоенной эпохи – Паушкина Геннадия Александровича, который был тесно связан с деятельностью нашего музея, часто приходил сюда, участвовал в заседаниях Литературного объединения, в музейных мероприятиях, и, конечно же, дарил свои книги. Данная книга была издана в Москве, в 1978 году в  серии книг «Новинки «Современника»». Книга в твердой, лаковой обложке белого цвета, обычного формата, неполной сохранности – с пятнами и потертостями по краям обложки и переплета. На второй, мягкой обложке, внизу, над выходными данными, размещено изображение символа издательства «Современник». На обороте обложки рукою писателя выведена дарственная надпись: «Музею М.Горького в день его сорокалетия с благодарностью – Геннадий Паушкин. 28 марта 1980 г.» .

Писатель родился в Казани, в Адмиралтейской слободе (ныне – Кировский район города) 28 февраля 1921 года, однако позже его родной дом был затоплен разливом Куйбышевского водохранилища. В 1937 г. был усыновлен отчимом, от которого взял фамилию и отчество. В 1939 г. поступил на исторический факультет Казанского университета, однако, в том же году прервав учебу добровольцем ушел на финскую войну в пограничные войска. С июля 1941 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания войны демобилизовался и продолжил учебу в Казанском университете, совмещая учебу с работой заведующим отделом литературы и искусства в редакции «Комсомолец Татарии»        . Затем был одним из редакторов альманаха «Литературный Татарстан», работал в журнале «Чаян». С 1957 г. – член Союза писателей СССР.

Умер Г.А.Паушкин в Казани 15 октября 2007 г.

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.