Паушкин Г. Звёзды не гаснут. Сборник рассказов. Казань, «Таткнигоиздат». 1967

Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит коллекцию книг, переданных в дар музею советскими писателями, с автографами авторов. Среди этих изданий — сборник рассказов Геннадия Паушкина «Звёзды не гаснут», выпущенный Татарским книжным издательством в 1967 в Казани.

В сборник вошли рассказы: «Санчар», «Тридцать третья река», «Симка-дурочка», «Остров Ревун» и другие, основная тема которых — взволнованный разговор о современнике, его трудной дороге к миру, к неувядаемой красоте жизни.

В произведениях «Звёзды не гаснут», «Гости», «Живые огни» писатель продолжает лирический разговор о людях, которым дороги высокие идеалы нашего времени, а также воспевает родную природу, встав на защиту её богатств.

Образный поэтический язык Геннадия Паушкина придаёт крылатость и яркость его реалистическим произведения, в которых живут и действуют его современники.

Жизнь Геннадия Александровича Паушкина (1921-2007)  была связана с литературным объединением, собрания которого до  сих пор проходят в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Поэтому на форзаце книги содержится дарственная надпись автора: «Музею Горького, откуда мы все вышли — с благодарностью Геннадий Паушкин. 10.02.73 г.»

М.Р.Загидуллин