Письменный стол из Казанской уездной земской Управы. Казань, 1880-е

В начале раздела экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» представлена инсталляция «В Казанской уездной земской Управе». Наше внимание привлекает массивный дубовый стол, с обтянутой дермантином столешницей, с резными ножками и деревянными накладками и металлическими ручками на ящиках.

Экспонат когда – то стоял в одном из кабинетов Управы, находившейся  на Поперечно-Грузинской улице (ныне улица Жуковского, здание Казанского музыкального колледжа) и поступил в музей в 2005 году.

В 1886 году в семье Шаляпиных происходят важные события — по воле отца Федор начинает служить в Земской управе «без вознаграждения за труды». Так началась служба в Управе сына и отца Шаляпиных.

В Управе Федор быстро познакомился со всеми сотрудниками. На службу приходил вместе с отцом и гордился, что может помогать родителю. Все, что поручали ему по переписке,  он выполнял аккуратно, и когда образовалась вакансия, то Федора Шаляпина зачислили в штат с жалованием 10 рублей в месяц. Оба Шаляпина, загруженные делами, часто оставались в Управе до поздней ночи и спали на письменных столах в канцелярии.

Автор                              Неизвестный.

Дата создания                Конец 19 века

Материал                        Дерево, дермантин, металл.

Размеры                          88,5 х 68 х 78

Коллекция                     КМГ КП 35176

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»