План Казани с пометками А.М.Горького (копия). 1928

Копия плана города (оригинал хранится в Архиве им.А.М.Горького РАН) напечатана на плотной бумаге серого цвета, выполнена типографским способом, размер 30 х 22 см, пометки сделаны красным карандашом.

В 1928 году по стране пронеслась весть о приезде знаменитого писателя на Родину. Учащиеся казанской школы №3, под руководством своего учителя (впоследствии известного ученого, краеведа, музейщика)  Николая Филипповича Калинина написали А.М.Горькому письмо в Сорренто с просьбой указать на плане места, связанные с пребыванием писателя в Казани в 1880-е годы. Литератор откликнулся на эту просьбу и не только отметил места на плане, но и прислал свою фотографию ребятам с надписью «Кружку казанских краеведов. Максим Горький. Sorrento, 28 марта 1928».

14 февраля 1937 года вышло Постановление Президиума ЦИК Союза СССР об организации в Москве Архива и музея А.М.Горького – «для сохранения материалов, оставшихся после А.М.Горького (рукописи, переписка и др.) и для ознакомления трудящихся с его жизнью и творчеством…». Именно в это время  письмо А.М.Горького и план с пометками писателя были переданы Н.Ф.Калининым в создаваемый Архив им.А.М.Горького (ныне  при ИМЛИ им. А.М.Горького РАН).

На плане города Казани  под номером 3 значится улица Лядская. Писатель отметил красным цветом дом, где находилась первая булочная А.С.Деренкова. В этом здании,  где подручным пекаря в 1886 -1887 работал Алексей Пешков (будущий писатель — Максим Горький), был открыт 12 марта 1940 года музей писателя. На плане отмечены и  другие адреса, связанные с четырехлетним пребыванием Алексея Пешкова в Казани.

Университет, Духовная академия, Родионовский институт, психиатрическая клиника, пристани на Волге, где Пешков работал грузчиком, крендельное заведение В.В.Семенова, сад Корнэ, дом Степанова, где была вторая булочная А.С.Деренкова, первый казанский адрес Алексея Пешкова – «Дом Евреинова», Федоровский бугор на Казанке – все эти горьковские адреса упоминаются в «казанском цикле» произведений писателя.

Ф.Ф.Мирзина

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»