Подлинная фотография Ф.И. Шаляпина с автографом «Екатерине Георгиевне Ковельковой»

На фотографии изображен Ф.И. Шаляпин прямолично, поколенно, в темном сюртуке, белой рубашке со стоячим воротником и с галстуком-бабочкой темного цвета, руки заложены назад. По верхнему краю фотографии на лицевой стороне – автограф: «Екатерине Георгиевне Ковельковой. На память. Ф. Шаляпин 20/VII 901 г.»

Екатерина Георгиевна Ковелькова – (1876-1963). Певица, артистка оперы (контральто и меццо-сопрано) и педагог, преподаватель сольного пения Казанской консерватории, заслуженная артистка Татарской АССР. Родилась 21 декабря 1876 г. в Казани в семье губернского секретаря. Обучалась пению у Л. Люценко. С 17 лет начала выступать на концертах. В 1896 г. дебютировала в «Русалке» А. Даргомыжского на сцене Казанской оперы. В 1899 г. обучалась в Санкт-Петербургской консерватории (класс К. Ферни-Джиральдони). Много гастролировала с концертами по России в составе различных провинциальных оперных трупп. Во время гастролей неоднократно выступала в различных оперных спектаклях с Ф.И. Шаляпиным (в Москве, Киеве, Одессе). Например, во время гастролей в Москве летом 1901 г., находясь в труппе «Русской оперы товарищества артистов» под руководством М.М. Бородая, поет с Шаляпиным в опере «Фауст» Ш. Гуно в московском театре «Эрмитаж» (партию Мефистофеля пел Ф. Шаляпин, а партию Зибель – Е.Г. Ковелькова); в апреле-мае 1902 г. во время гастролей в Одессе – поет с Федором Шаляпиным и Леонидом Собиновым. С 1920 г. преподавала пение в Казанской студии Районного управления водного транспорта. В 1922-1952 гг. работала в Казанском музыкальном училище. В 1945-1952 гг. – преподаватель сольного пения Казанской консерватории.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.