Подлинная фотография Ф.И. Шаляпина с автографом

На фотографии Ф.И. Шаляпин изображен в профиль погрудно, в темном сюртуке, в темном жилете в мелкий рисунок, в белой рубашке со стоячим воротником, при галстуке-бабочке темного цвета. На жилете видна цепочка от часов. Волосы зачесаны назад. Правая рука заложена за обшлаг жилета на уровне груди. Сверху на фотографии автограф черными чернилами: «Федор Шаляпин» с росчерком. Внизу на паспарту золоченое клеймо: «К. Фишер. въ Москве Кузнецкий мост № 11»

Карл (Август) Андреевич Фишер (1859 – после 1923 г.), прусский подданный; известный фотограф, владелец очень популярного среди москвичей конца XIX – начала XX вв. фотоателье «К. Фишер, бывшая Дьяговченко», член Российского фотографического общества со дня его основания в 1894 г. С 1889 года Карл Андреевич Фишер стал «преемником Придворной фотографии И. Дьяговченко», хотя в 1912 году он называл 1887 год. Заведение перешло к нему от вдовы И. Дьяговченко – Матроны Яковлевны Дьяговченко. Только с 1895 года он слово «преемник» заменил на слово «бывшая», вероятно выкупил фотоателье у вдовы. С 1892 года при фотографии Фишер открыл художественную фототипию, цинкографию и фотолитографию «для всякого рода изданий». Заведение постоянно находилось в Москве на Кузнецком мосту в доме Тверского архиерейского подворья (д.11, позже д. 21/5).

• Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Июнь 14, 2021 Экспонаты
    Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Гумер Баширов. Сиваш.  Повесть. Рассказы
  • Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.
    Июнь 14, 2021 Экспонаты
    Фото. Писатели Татарии у Музея Г.Тукая.