Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.

Книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина: Борис Полевой «Чын кеше» («Повесть о настоящем человеке») на татарском языке, издание второе, исправленное. Книга вышла в Казани в издательстве «Таткнигоиздат» (в редакции художественной литературы) в 1955 году. Книга в твердой картонной обложке светло-голубого цвета со светло-серым матерчатым переплетом (из серии книг дешевого издания, для детей), неполной сохранности – с потертостями и заломами на титульной обложке. На второй мягкой обложке посреди листа карандашное изображение раненного летчика в поле, на снегу. Знаменитая повесть Б.Полевого в свое время была переведена на многие языки Советского Союза, в том числе и на татарский, входила в список обязательной литературы для чтения в школе.

Свою знаменитую «Повесть о настоящем человеке» известный советский писатель и журналист, в годы Великой Отечественной войны – военный корреспондент газеты «Правда», который с первых до последних дней Великой Отечественной войны был на передовой, написал уже после войны, в 1946 году, за рекордно короткий срок – всего 19 дней! Журналистские наброски для статьи были сделаны и материалы были собраны еще в годы войны, однако писатель так и не собрался написать крупное художественное произведение из журналистских набросков и интервью военных лет.  «Пусковым крючком» для написания повести стала обнародованная в СМИ речь нацистского генерала Геринга на Нюрнбергском процессе с его высказыванием о непобедимости духа «этих советских русских».  Кроме этой повести, Борис Полевой является автором множества фронтовых очерков и статей, однако «Повесть о настоящем человеке» занимает в его творчестве особое место. Она стала признанным во всем мире историческим свидетельством духовной силы нашего народа. За эту повесть в 1947 году писатель получил Сталинскую премию второй степени.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.