Порфирьев Иван Яковлевич. История русской словесности. Часть 1. Древний период. Казань, 1870 г.

В 1855 году во время Крымской войны в Казанскую духовную академию была доставлена соловецкая библиотека, богатая малоизвестными до тех пор старинными рукописями. Историк русской литературы и профессор Казанской духовной академии Иван Яковлевич Порфирьев (1823-1890) стал изучать рукописи и излагать в своих лекциях преимущественно результаты своих занятий с древнерусской письменностью. Эти лекции послужили материалом для знаменитого труда И.Я.Порфирьева: «История русской словесности», вышедшего в трех частях 1870-1891 гг.

«История русской словесности» Порфирьева на тот момент являлась лучшим пособием для ознакомления с древнерусской словесностью; она выдержала несколько изданий и, в сокращённом виде, употреблялась в средних учебных заведениях.