Порфирьев Иван Яковлевич. История русской словесности. Часть 1. Древний период. Казань, 1870 г.

В 1855 году во время Крымской войны в Казанскую духовную академию была доставлена соловецкая библиотека, богатая малоизвестными до тех пор старинными рукописями. Историк русской литературы и профессор Казанской духовной академии Иван Яковлевич Порфирьев (1823-1890) стал изучать рукописи и излагать в своих лекциях преимущественно результаты своих занятий с древнерусской письменностью. Эти лекции послужили материалом для знаменитого труда И.Я.Порфирьева: «История русской словесности», вышедшего в трех частях 1870-1891 гг.

«История русской словесности» Порфирьева на тот момент являлась лучшим пособием для ознакомления с древнерусской словесностью; она выдержала несколько изданий и, в сокращённом виде, употреблялась в средних учебных заведениях.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты