Потапов Н.М. Встречи без стенограмм. Воспоминания журналиста. М., Московский рабочий, 1952.- 94 с.

Книжный фонд Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина представлен литературой о современниках Горького, в т.ч. книга,  написанная одним из старейших журналистов Потаповым Николаем Максимовичем, который работал в редакциях «Рабочей газеты», «Советской культуры», «Советской России». В период его сотрудничества в «Комсомольской правде» (1926-1929) он часто встречался с Владимиром Маяковским, который в те годы был тесно связан с комсомолом и его газетой. Потапов присутствовал на встрече начинающих заводских литераторов с А.М. Горьким во Дворце труда на Солянке, где в то время помещался ВЦСПС. За годы своей работы журналистом ему посчастливилось также видеть и слышать Евгения Петрова, Демьяна Бедного, Александра Фадеева. В книге собраны воспоминания об этих встречах (некоторые из них публиковались, начиная с 1935 года, в журналах и газетах), проливающих свет на мир писателей 19920-1930-х годов.

Л.Б. Белова