Проф. Д.А.Балика «Личная библиотека А.М. Горького нижегородских лет»

Труды горьковской областной библиотеки имени Ленина. Вып. I – г. Горький – 1948. – 62 с.

В библиотечном фонде нашего музея хранится книга «Личная библиотека А.М. Горького нижегородских лет», изданная в 1948 году. Тематика ее необычна, и чрезвычайно интересна для исследователей духовного и интеллектуального мира А.М. Горького. В ней исследователь может найти систематизированный перечень книг его нижегородской библиотеки.

«Нами были найдены в Горьковской Областной библиотеке им. Ленина до тысячи книг личной библиотеки А.М.Горького нижегородского периода его жизни. При знакомстве с ними поражает богатство подбора книг, прочитанных А.М. с карандашом в руках. Тут и труды по политической экономии, и обилие книг по истории разных стран и народов, и исследования по искусству, книги о верованиях и преданиях народа, труды по естественной истории и медицине, не говоря уже о том, что среди книг представлена классическая художественная литература от древней Греции до XX века.

Особенно обращает на себя внимание обилие литературы по философии, которая прочитана А.М.Горьким не один раз, о чем свидетельствуют пометки А.М. на полях книг.

Для изучения вопроса, как формировались взгляды великого пролетарского писателя, важны особенно те книги личной библиотеки А.М., где найдены пометки его.

Конечно, отчёркивания на полях книг еще не всегда говорят об отношении читателя к тексту. Но каждая пометка, даже такая, как отчёркивание, подчеркивание или нота-бене, — свидетельство того, что данный материал не только был прочитан, но на нем читатель остановился, это место как-то зафиксировал, особенно оттенил для себя. Для нас не безразлично, что считал Алексей Максимович важным оттенить в той или другой прочитанной им книге, где остановился его карандаш. Еще важнее изучить пометки —  высказывания А.М.Горького по поводу текста книги, так как в высказываниях определенно звучит отношение к прочитанному».