Р.Кутуй «Солнце на ладони» (повести и рассказы). — М: Современник, 1973.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится интереснейшая коллекцию книг советских писателей с автографами, переданная в 1960-2000-е гг. Одна из таких книг — сборник повестей и рассказов Р.Кутуя «Солнце на ладони», в который вошли лучшие из ранее опубликованных произведений писателя, а также цикл его новых рассказов. Среди них:  «Мост без перил», «Одуванчик, который улетает», «Любовь», «Страна моя — детство», «Шум дождя», а также повести «Митрич», «Дождь будет».

Автограф адресован одному из руководителей литобъединения музея Л.Г.Юдкевичу: «Моё очередное «солнышко», не дай бог, если оно вдруг — «светит, да не греет». Р.Кутуй. август 73 г.»

Рустем Адельшевич Кутуев (1936-2010) — сын знаменитого татарского писателя А.Кутуя, продолживший его работу по сплочению татарских талантливых поэтов, также возглавлял литературное объединение молодых авторов при музее (ныне ЛитО им.М.Зарецкого).

Исследователи отмечают в творчестве писателя  особенность его видения и таланта, сохраняющего первоначальную свежесть невзирая на возраст и глубину.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.