Радиф Гаташ. На вечном пути.

Радиф Гаташ. На вечном пути. Радиф Гаташ. На вечном пути.

Лирика разных лет. – Казань: издатель ИП Курбанов Р.Х., 2011. – 152 с. – 200 экз. — (на русском и турецком языках).

Среди большого количества книг выдающихся татарских писателей, хранящихся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть целая серия изданий творчества известного современного татаро-башкирского поэта, заслуженного работника культуры ТАССР (1982), заслуженного деятеля искусств РТ (2001), Радифа Гаташа (Гатауллина Радифа Кашфулловича). Например, 27 апреля 2011 г. он подарил музею сразу несколько своих новых, недавно опубликованных  книг,  с автографами и посвящениями на татарском языке. Так как книги были подарены единовременно, то и посвящения, написанные на каждой из них сходны по своему содержанию.

Одной из трех книг, подаренных автором музею, и является представленный Вашему вниманию сборник стихов разных лет «На вечном пути», опубликованный в одном из частных издательств Казани в начале того же 2011 года. Книга в твердой лаковой обложке, оформленной в голубовато-синих, «морских» тонах. На задней стороне обложки размещена фотография поэта и дана краткая характеристика его творчеству.

В книге представлены переводы видных поэтов переводчиков Москвы и Татарстана Н.Беляева, Р.Кутуя, Р.Бухараева, С.Малышева, Р.Кожевниковой, В.Кузнецова, Ю.Окунева, А.Каримовой, Н.Ишмухаметова, В.Хамидуллиной и др. Тонкие, проникновенные лирические стихи Радифа Гаташа находят своих почитателей не только среди тюркоязычных читателей, т.к. в них чувствуется трепетная, открытая всему миру душа поэта.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века