Радиф Гаташ. Робагыйлар бостаны: робагыйлар. – Казань: Изд-во Корбанова Р.Х, 2011. – 168 с. – На татарском и турецком языках. Радиф Гаташ. Робагыйлар бостаны: робагыйлар. – Казань: Изд-во Корбанова Р.Х, 2011. – 168 с. – На татарском и турецком языках.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина среди множества других изданий хранятся книги известных современных татарских и тюркских авторов. Большинство из них – с личными автографами писателей и посвящениями музею или его сотрудникам, которые всегда  поддерживали и дружили с писателями республики, вне зависимости от их национальности, взглядов и заслуг. Писатели,  в свою очередь, никогда не обделяли музей своим вниманием. Самым большим и значимым подарком, знаком особого уважения и доверия для любого творческого человека, в том числе и для писателей и поэтов – являются его любимые детища – его произведения! Принесенная и подаренная Музею собственная книга – это особый ритуал, знак особого дружеского отношения и взаимопонимания! Такие подарки музей всегда принимает с особым трепетом и почтением.

Одной из таких подаренных Музею А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина книг является сборник стихов известного современного тюрко-татарского поэта, заслуженного работника культуры ТАССР, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая Радифа Гаташа (Гатауллина Радифа Кашфулловича) «Робагыйлар бостаны». Книга составлена на татарском и турецком языках, вышла в одном из частных издательств Казани в 2011 г. небольшим тиражом в 500 экземпляров. Книга небольшого формата в твердой картонной лаковой обложке светло-зеленого и ярко-зеленого цветов с орнаментом, хорошей сохранности. На обороте титульной обложки книги красивым размашистым почерком на татарском языке написано посвящение музею, датированное 27 апреля 2011 г., с автографом поэта. На задней стороне твердой обложки помещена цветная погрудная фотография автора книги и несколько строк его стихов.

Гатауллин Радиф Кашфуллович родился 30 марта 1941 г. в деревне Марс Кушнаренковского района Башкирской АССР. В 1964 г. окончил Казанский государственный университет, а затем в 1969 г. в Москве закончил Высшие литературные курсы при Литературном институте. В 1966–1971 гг. работал редактором художественной литературы Татарского книжного издательства, в 1973–1974 гг.– литературный сотрудник детского и молодежного журнала «Ялкын» («Искра»). С 1975 г. — заведующий отделом поэзии журнала «Казан утлары» («Огни Казани»).