Радзиевская С.Б. Лесная быль.

Радзиевская С.Б. Лесная быль. Радзиевская С.Б. Лесная быль.

Рассказы и повести. Татарское книжное издательство, Казань, 1975. 304 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся издания писателей, которые длительное время жили в Казани, общались с директором Музея А.М. Горького Елизаровой М.Н. (1908-1994). Среди них- Софья Борисовна Радзиевская (1892-1989), советская детская писательница, переводчик, член Союза писателей СССР (1961),  награжденная орденом Дружбы народов за заслуги в развитии советской литературы(1982). Софья Борисовна была блестяще образованным человеком, владела многими европейскими языками. После гимназии она поступила на Бестужевские женские курсы, окончив которые в 1917 году получила профессию энтомолога. О ней с большой теплотой отзывался выдающийся русский писатель-эмигрант Владимир Набоков, который тоже всю жизнь увлекался энтомологией. В составе научных экспедиций Радзиевская исколесила всю страну, путешествовала по Уралу, Кавказу, Маньчжурии, пустынным районам Средней Азии. Писательница оставила книги, излучающие свет надежды, веры, любви.

На представленном издании автограф адресован Елизаровой М.Н.

Белова Л.Б.