Раскин А.Г. «Шаляпин и русские художники». Издательство «Искусство». Ленинград- Москва. 1963 Раскин А.Г. «Шаляпин и русские художники». Издательство «Искусство». Ленинград- Москва. 1963

Творчество гениального русского артиста Федора Ивановича Шаляпина было неразрывно связано с различными видами изобразительного искусства — живописью, скульптурой, графикой. Друзьями певца были И. Репин, В. Серов, И. Левитан, К. Коровин, А. Головин, В. Васнецов, И. Остроухов, А. Бенуа и другие художники. О творческой дружбе с ними, об их влиянии на формирование лучших созданий Шаляпина-артиста, о замечательных рисунках, о живописных и скульптурных работах самого певца рассказывается в этой книге.

Впервые с художниками Шаляпин встретился в театральном сезоне 1894/95 г. в Петербурге. Ненасытная жажда знаний заставляла двадцатидвухлетнего артиста искать знакомства с людьми, которые могли ему рассказать о музыке, литературе, живописи. С такими людьми он общался в это время в кружке композитора В. В. Андреева, основателя оркестра русских народных инструментов. Здесь, вспоминал Федор Иванович, «по пятницам собирались художники, певцы, музыканты. Это был мир новый для меня. Душа моя насыщалась в нем красотою».

Широта общения Ф.И. Шаляпина с различными художественными кругами поистине удивительна. В Москве с живописцами В.И. Суриковым, А.Е. Архиповым, скульптором А.С. Голубкиной и другими Ф.И. Шаляпин встречался на «средах» В.Е. Шмаринова – коллекционера и известного знатока живописи. Широта общения Шаляпина с различными художественными кругами поистине удивительна. Скульптор Я. А. Троупянский писал о частных встречах с Федором Ивановичем на «четвергах» в доме И. И. Бродского.

Автопортрет с автографом артиста, сохранившийся в альбоме Общества русских акварелистов, свидетельствует, что он заходил и на их еженедельные собрания. Будучи уже прославленным певцом, он выкраивал час-другой, чтобы встретиться со студентами художественных учебных заведений. Много раз он бывал в Академии художеств, порой обедал в академической столовой и там обсуждал с молодыми художниками различные животрепещущие вопросы искусства, пел для них и рисовал в альбом автошаржи и автопортреты.

В данном издании (размер 23  х 17,5 см) из фондов музея, представляющий коллекцию шаляпиноведа-исследователя Ю.Ф.Котлярова, воспроизведены портреты Шаляпина в ролях и в жизни, выполненные крупнейшими мастерами конца XIX — начала XX века, а также автопортреты, портреты и шаржи, созданные артистом и в ряде случаев впервые публикуемые. Вступительное слово к изданию -дочери певца И. Ф. Шаляпиной.

Автор книги Абрам Григорьевич Раскин (род. 22.01.1924)  — известный российский художественный критик и историк искусства, учёный и публицист, автор 600 опубликованных работ по истории искусства и архитектуры Петербурга и его пригородов. К числу наиболее заметных принадлежит его книга «Шаляпин и русские художники».

И.М.Вавиличева