Ревякина И.А. М. Горький: Жизнь и творчество. М.: Русский язык. 1985. 215 с.

Ревякина И.А.  М. Горький: Жизнь и творчество. М.: Русский язык. 1985. 215 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина немало изданий о жизни и творчестве писателя Серебряного века Максима Горького (1868—1936), фигуры очень сложной,  одного из самых ярких представителей и выразителей эпохи. Выросший среди жестокости и нищеты,  не имевший возможности получить полноценное образование, он сумел очень скоро приобрести мировую известность и стать одним из выдающихся  просветителей ХХ века.  Влияние его на умы и настроение интеллигенции рубежа веков было огромным. Обо всем этом кратко повествует представленная книга Ревякиной Ирины Александровны (род. 1931 г.) — специалиста по русской литературе XX в., кандидата филологических наук, сотрудника  ИМЛИ им.А.М.Горького РАН (1966-2006). Издание, вышедшее до «перестройки», носит черты своего времени.

Белова Л.Б.