Ревякина И.А.  М.Горький. Жизнь и творчество. – Москва: Русский язык, 1985. – 216 с.

Еще одна книга о жизни и творчестве великого русского писателя Алексея Максимовича Горького из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, автором которой является известный российский «горьковед» – Ирина Александровна Ревякина. На второй, мягкой обложке книги, под названием книги стоит уточнение: «Книга для чтения с комментарием на английском языке» (переводчик Е.Я.Бессмертная). Книга богато иллюстрирована фотопортретами писателя разных лет, членов его семьи, окружения, фотографиями памятных «горьковских» мест Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга, печатных изданий произведений писателя с иллюстрациями известных художников, репродукциями картин с изображением Горького, сцен из спектаклей и кинофильмов с постановками произведений писателя и т.п. Большинство фотографий из приведенного иллюстративного материала являются экспонатами Музея М.Горького в Москве.

Книга небольшого формата в твердой, лаковой, потертой по углам и краям, обложке малинового и бежевого цветов с репродукцией портрета М. Горького кисти известного русского художника Валентина Серова, хорошо знавшего писателя при его жизни, на титульной обложке. Научно — популярное издание было опубликовано в Москве, в издательстве «Русский язык», в 1985 году, достаточно большим тиражом в 25 000 экземпляров, и, судя по всему, пользовалось у современников большой популярностью.