Ревякина И.А. Шаляпин и Горький. Двойной портрет в каприйском интерьере. Компания Спутник+, 2002.-115 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются книги о взаимоотношениях писателя и артиста. Представленное издание подготовлено при поддержке Литературно-мемориального музея А.М. Горького(ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) и Общества любителей творчества Ф.И. Шаляпина (г. Казань). Автор-Ревякина Ирина Александровна (род. 1931г.)- специалист по русской литературе XX в., канд. фил. наук; сотрудник ИМЛИ (1966-2006), неоднократно приезжавшая в Казань на Горьковские чтения.

В книге рассматриваются творческие и жизненные контакты Шаляпина и Горького в контексте разнообразных художественных событий, происходивших на о. Капри в среде русской  интеллигенции. Встречи писателя и артиста расширяли «содружество муз», столь органичное для эпохи Серебряного века. На основе тщательного изучения переписки и периодики 1910-х годов по-новому трактуется один из важных моментов в отношениях писателя и артиста – связанный с так называемым «коленопреклонением» Шаляпина.

Очерки адресованы всем, кто интересуется историей русского искусства и литературы начала ХХ века.

Л.Б. Белова

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты