Рисунок М.К.Мавровской «Поэт Марк Зарецкий», пастель, бумага. Казань, 1981.

В изобразительном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся произведения известной казанской художницы М.К.Мавровской, работавшей в музее в 1940-1950-х гг. В эту коллекцию входит большое количество графики по горьковской тематике и другие работы Магдалины Константиновны, в том числе и выполненный в технике пастель портрет казанского поэта, руководителя  ЛитО музея с конца  1960-х гг. Марка Зарецкого.

М.К.Мавровская неоднократно посещала занятия   ЛитО (и когда работала в музее, и впоследствии), познакомившись там с неугасимым энтузиазмом «Мрака Зверецкого», как называли его поэты, приходившие в музей.  Но Марк Зарецкий всегда по достоинству превозносил или критиковал произведения молодых  авторов, с уважением относясь к каждому «ученику».

Марк Давидович Зарецкий (1937 – 2003)  — казанский поэт, автор двух поэтических книг «Речь» (1987) и «Азарт» (1991), заслуженный работник культуры Татарстана. Лауреат литературной премии имени М. Горького (2003). С 1967 года возглавлял литературное объединение при музее А.М.Горького и его учениками были Равиль Бухараев, Ольга Левадная, Алёна Каримова, Алексей Остудин и многие известные литераторы.

автор: Загидуллин М.Р.