Рисунок Н.В. Харитонова «И.Г. Дворищин»

В нашем музее с особым трепетом относятся к личным вещам, переданным лично из дома Пешковых и дома Шаляпиных. Срели них- коллекция рисунков лиц из ближнего окружения великого артиста.

Рисунок Н.В.Харитонова, на котором изображён Исай Дворищин, поступил в коллекцию музея в 1968 году. На нём вполоборота изображён друг Фёдора Шаляпина, заслуженный артист РСФСР и советский режиссёр оперы И.Г.Дворищин (1876 -1942).

Николай Васильевич Харитонов (1880-1944) – русский художник академической школы, ученик Ильи Репина. Он писал жанровые сцены и пейзажи, а кроме того, был известным портретистом. Харитонов познакомился с Шаляпиным в середине 1910-х гг. и написал несколько портретов певца. Тогда многие художники стремились изобразить знаменитого артиста, рисовали и лепили его и в жизни, и в ролях. В 1916 году в своей квартире на Пермской Шаляпин позировал четверым художникам: Богданову-Бельскому, Г. Бобровскому, Б. Анисфельду и Н. Харитонову.

В это же время Харитонов написал портрет Исая Дворищина – друга и помощника Шаляпина. Дворищин оставался жить в квартире артиста после его отъезда за рубеж, хранил его архивы и вещи. Во многом благодаря Дворищину и его семье вещи шаляпинского дома стали достоянием государства и составили основную экспозицию будущего питерского музея.

Загидуллин М.Р.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты