Русский филологический вестник. Варшава. 1900 г.

Книжная коллекция Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в течение всей своей 80-летней истории пополнялась не только книгами писателей и поэтов, но и трудами и изданиями по литературоведению, продолжая тем самым обширный круг интересов Максима Горького, которого называли человеком энциклопедических знаний.

В книжном фонде музея хранится 43-й том «Русского филологического вестника», издававшегося под редакцией профессора Александра Ивановича Смирнова (1842-1905), филолога и литературоведа, профессора Варшавского императорского университета, являвшегося редактором-издателем «Вестника» с 1880 г. по 1904 г.

Журнал издавался в Варшаве и выходил один раз в месяц, был посвящён изучению языков, народной поэзии и древней литературы славянских племен и преимущественно русского народа. В «Педагогическом отделе» помещено много статей по методике преподавания русского языка, разборов учебников, биографий выдающихся русских педагогов. Многие из этих статей составляют ценный вклад в науку, как, например, работы А.А.Потебни и И.А.Бодуэна де Куртенэ.

В 43-м томе, выпущенном в 1900-м году можно встретить статьи по славянским наречиям и русскому языку, доклад с заседания Неофилологического общества, диалектологические статьи об описании говора деревни Парфёнок и библиографическую справку о А.С.Пушкине, посвящённую его столетнему юбилею.

М.Р.Загидуллин