Рюрик Ивнев. Избранные стихи. — М: Издательство «Художественная литература», 1965. — 200 с.

В 1960-х гг. в Казанском музее А.М.Горького (ныне — Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) проводился сбор книг поэтов и писателей СССР, приуроченный к 100-летию со дня рождения Максима Горького. В музейные фонды поступило большое количество изданий с дарственными надписями авторов. Среди них — сборник избранных стихотворений Рюрика Ивнева с личным приветом Марии Николаевне Елизаровой (1908-1995), одному из первых директоров Казанского музея А.М.Горького.

Рюрик Ивнев — это литературный псевдоним Михаила Александровича Ковалёва (1891-1981), поэта, прозаика и переводчика, предками которого были голландцы, приехавшие в Россию при Петре I и преданно служившие русской короне.

Отец Рюрика умер, когда мальчику было три года, и его воспитала мать, которой он посвятит впоследствии целый цикл искренних и сердечных стихов. Под своим псевдонимом Р.Ивнев впервые выступает в печати в 1912 г.: большевистская газета «Звезда» публикует его стихотворение, обличающее жадность сытых. А через год он выпускает свой первый сборник стихов «Самосожжение».

Рюрик Ивнев в 1910-х гг. входил в московскую футуристическую группу «Мезонин поэзии», в 1920-х гг. — примыкал к имажинистам. В 1921 г. по инициативе А.В.Луначарского он возглавил Всероссийский союз поэтов. Р.Ивнев был другом С.Есенина и принимал участие в создании сборника воспоминаний о нём.

После войны работал над мемуарами, писал исторические хроники, обращался к историческому прошлому России.

В представленной книге собраны характерные стихи поэта более чем за полвека. Под одним переплётом: и образцы его ранней гражданской лирики, и стихи последних лет. В них — жизнь человека, который много пережил, много путешествовал, много думал, любил и страдал, расставался и ликовал при новой встрече. Это — жизнь во всех её проявлениях.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.