Салтыков-Щедрин М.Е. К пятидесятилетию со дня смерти: Статьи и материалы. – Л.:Советский писатель, 1939.

В 1978 году книжный фонд Казанского музея А.М.Горького пополнился большой коллекцией книг из библиотеки дома Пешковых, среди которых поступила книга статей и материалов, посвящённых жизни и творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина с подзаголовком  «К пятидесятилетию со дня смерти», выпущенная издательством «Советский писатель» в Ленинграде в 1939 г.

В книгу вошли автобиография с хронологической канвой его жизни, статьи В.В.Гиппиуса, Н.И.Мордовченко и Л.М.Добровольского о творческом пути Салтыкова-Щедрина и отражении его деятельности в высказываниях писателей-классиков (Некрасова, Тургенева, Чехова, Горького и др.), рабочих и политических вождей. Также содержатся в издании и высказывания самого М.Е.Салтыкова-Щедрина о литературе.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1824-1889) – писатель, журналист, сатирик. С детских лет он стал свидетелем страшных картин крепостнического произвола, что оказало определяющее влияние на формирование его взглядов.

Щедрин создает сатирическую картину жизни русского общества, осмеивает его пороки, выявляет типичные черты бюрократии, особенности психологии консерваторов и реакционеров.

В конце 60-х — начале 70-х гг. XIX в. окончательно формируется зрелая творческая манера автора, его «эзопов язык», помогающий писателю с демократическими взглядами на перспективы развития общества не только избегать препоны цензуры, но и более убедительно изображать отдельные стороны жизни.

Художественные приёмы и  типажи писателя использовали многие русские литераторы конца XIX – начала XX вв., наполнявшие свои произведения сатирой и гневными обличениями человеческих пороков.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века