Санников Г.А. «Стихотворения». Москва, 1963 г.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 60-х гг. XX вв. пополнялся книгами советских писателей из всех уголков страны. В 1964 г. поступил сборник стихов и поэм Григория Санникова с дарственной подписью И.С.Шкапе, члену Союза писателей СССР и автору книги «Семь лет с Горьким», который с 1928 г. работал в редакции созданного М.Горьким журнала «Наши достижения».

В книгу «Стихотворения» вошли известные произведения Г.А.Санникова:  «Прощание с керосиновой лампой», «Сверстникам», циклы стихотворений о космонавтике и о востоке, поэмы «Две сестры», «Сказание о двадцати шести» и др.

Григорий Александрович Санников (1899 — 1969) — советский поэт, прозаик, журналист и военный корреспондент. Являлся другом А.Белого, работал редактором журналов «Новый мир», «Октябрь», «Красная новь». Участвовал в Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войнах.

В стихах Григория Санникова можно отчетливо проследить сквозной образ, проходящий через все его творчество. Таким сквозным образом является свет: от керосиновой лампы до моря, которое «блещет червонным золотом волны» и огней, «что зажигаются в черной кипени морской», от ракеты («наш рукотворный спутник света – выходит на свою орбиту») до «солнца завтрашнего дня». Образы накапливались в творчестве поэта годами и десятилетиями, он много думал над ними.  Это оттого, что требовательным и чутким было отношение поэта к слову.

М.Р.Загидуллин

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты