«Сборник «Проблемы наследия Ф.И.Шаляпина»

«Проблемы наследия Ф.И.Шаляпина» — сборник под редакцией Н.Н.Соколова по материалам научной конференции «Шаляпинские собрания», состоявшейся в Доме-музее Ф.И.Шаляпина 24-25 мая 2001 года. Сборник поступил в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2002 году от А.А.Тутаевой  (директора нашего музея в 1989-2000 гг.). Книга в издательском формате 20 х 14 см, 185 стр., напечатана в московском издательстве в 2002 году. В сборник вошло 16 статей с информацией об авторах, представивших свои работы в сборник.

Опыт научной работы в Доме-музея Ф.И.Шаляпина свидетельствует о плодотворности осмысления жизни и творчества великого артиста. С самого начала деятельности музея была утверждена научная конференция «Шаляпинские собрания». Эта конференция была призвана обобщить достижения современного шаляпиноведения и стимулировать работу по нахождению и изучению новых материалов о певце. Начиная с 1988 года в Доме-музее Ф.И.Шаляпина прошло 15 конференций (в 2001 г.- 2). На «Шаляпинских собраниях» выступали с докладами известные отечественные и зарубежные ученые – искусствоведы, музыковеды, филологи, историки: И.И.Петров, И.К.Архипова, И.Ф.Бэлза, В.И.Гармаш, Ю.Ф.Котляров, С.В.Гольцман, А.А.Гузенпуд, Н.И.Кузнецов, И.А.Ревякина, О.В.Рожнова, И.И.Силантьева, И.Н.Баранчеева и др.

Вавиличева И.М.