«Сборник «Родовое сознание и духовное предпринимательство»

«Сборник  «Родовое сознание и духовное предпринимательство»

Сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции «Родовое сознание и духовное предпринимательство» вышел в издательстве «ПРИПИТ» в Перми в 2002 году. Книга поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от пермского музея «Дом С.П.Дягилева» в 2003 году. В книгу вошли доклады ученых Российской академии художеств, Пермского государственного университета, Уральского государственного университета, Пермского института культуры и искусства.   Сборник в издательском формате 21,5 х15,5 см, 305 стр., с пояснением и библиографией.

Научно-практическая конференция состоялась 27-30 марта 2002 года в Перми и рассматривала актуальные вопросы российской ментальности, духовности,  культурных традиций, трудовой этики, инициатив российской словесности, мотивов русского меценатства, феномена доверия в русской культуре  и др. Специальные доклады были посвящены С.П.Дягилеву, «Русским сезонам в Париже»,  Ф.И.Шаляпину. В 2003 году участники данной конференции стали гостями Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Специально этому событию была подготовлена Научная конференция в музее и выставка предметов шаляпинской коллекции и пермского Дома С.П.Дягилева.

Вавиличева И.М.