Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина

Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» поступил в фонды музея из типографии казанского университета в 1992 году. Это музейный выпуск сборника докладов известных исследователей жизни и творчества Ф.И. Шаляпина, сотрудников театральных музеев из разных городов России, которые были заявлены на Научную конференцию в музее в 1992 году. Сборник был подготовлен к печати редакционной коллегией в составе: Кантора Г.М. — профессора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Тутаевой А.А. — директора Литературно-мемориального музея А.М. Горького и научными сотрудниками музея.

Для участия в конференции «Шаляпинские чтения» в Казань приезжали научные сотрудники из Государственного центрального Театрального музея А.А. Бахрушина, музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, шаляпинских музеев Петербурга, Москвы, Кисловодска, Уфы, Кирова и Тамбова. Большую научную группу представляли москвичи: О. Десницкая, И. Черноумова, В.А. Евсеева-Сидорова, В.Н. Дмитриевский, Е.Р. Дмитриевская, В.А. Телешев, Г.Е. Духанина, Н.Н. Соколов, Н.Д. Шпиллер, Ю.Н. Альдохин, А.К. Седов и др.

В конференции принимали участие ученые различных вузов, научных учреждений, режиссеры и вокальные педагоги и краеведы. Это казанские исследователи, журналисты, сотрудники музеев, практические музыканты: Г.М. Кантор, Ф.Т. Салави, Н.К. Даутов, В.В. Аристов, С.В. Гольцман, Г.Я. Ротт, Э.Э. Левицкая, Л.И. Померанцева. Петербург представляли М. Годлевская, А. Тучинская, Ю.Ф. Пономаренко. Всегда охотно участвовали в конференции в Казани и авторы «Летописи жизни и творчества Ф.И. Шаляпина» Ю.Ф. Котляров и В.И. Гармаш.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века