«Сборник стихотворений Е.А.Боратынского». Казань.1901.

«Сборник стихотворений Е.А.Боратынского».  Казань.1901.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина находятся раритетные издания,  представляющие лучшие имена русской классической литературы. Книжный фонд музея хранит издание 1901 года «Сборника стихотворений Е.А.Боратынского», выпущенный в Казанской типо-литографии И.С.Перова на Булаке. В издание вошли лирические стихотворения, элегии, послания и эпиграммы, опубликованные с 1819 г. до 1844 г, а также отрывки из поэмы «Воспоминания».

Книга поступила в Казанский музей А.М.Горького в 1960-х гг.

Поэт пушкинской эпохи, близко знакомый не только с Александром Сергеевичем, но и с поэтами его круга, нередко обращавшийся к темам, мотивам, образам их творчества как «формам времени», Евгений Абрамович Баратынский (вар. «Боратынский»; 1800—1844) внес в свою поэзию  настроения, остро ощутив приближение эпохи «общественных сумерек». Очарованию и иллюзиям эпохи гражданской экзальтации он противопоставил разочарование и безидеальность эпохи безвременья.

Поиск языка поэзии мысли, философской лирики — так можно определить направление творческих экспериментов Боратынского. Наследуя традицию «русского любомудрия», открытия Веневитинова и Вяземского в области метафизического языка поэзии, именно Боратынский сумел облечь мысль в плоть чувства и поэтического слова, сделать мысль переживанием.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты