«Сборник стихотворений Е.А.Боратынского». Казань.1901.

«Сборник стихотворений Е.А.Боратынского».  Казань.1901.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина находятся раритетные издания,  представляющие лучшие имена русской классической литературы. Книжный фонд музея хранит издание 1901 года «Сборника стихотворений Е.А.Боратынского», выпущенный в Казанской типо-литографии И.С.Перова на Булаке. В издание вошли лирические стихотворения, элегии, послания и эпиграммы, опубликованные с 1819 г. до 1844 г, а также отрывки из поэмы «Воспоминания».

Книга поступила в Казанский музей А.М.Горького в 1960-х гг.

Поэт пушкинской эпохи, близко знакомый не только с Александром Сергеевичем, но и с поэтами его круга, нередко обращавшийся к темам, мотивам, образам их творчества как «формам времени», Евгений Абрамович Баратынский (вар. «Боратынский»; 1800—1844) внес в свою поэзию  настроения, остро ощутив приближение эпохи «общественных сумерек». Очарованию и иллюзиям эпохи гражданской экзальтации он противопоставил разочарование и безидеальность эпохи безвременья.

Поиск языка поэзии мысли, философской лирики — так можно определить направление творческих экспериментов Боратынского. Наследуя традицию «русского любомудрия», открытия Веневитинова и Вяземского в области метафизического языка поэзии, именно Боратынский сумел облечь мысль в плоть чувства и поэтического слова, сделать мысль переживанием.