«Сборник товарищества «Знание». С-Пб. 1910 г.

В фондовой коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся редкие книги начала XX века, среди которых — сборники товарищества «Знание», главным редактором которых долгое время был Максим Горький.
Сегодня мы остановимся на 30-й книге сборника товарищества «Знание», выпущенной в Санкт-Петербурге в 1910 г. В сборник вошли произведения М.Горького, И.Касаткина, Н.Гарина, Л.Никифорова стихи И.Бунина и И.Воронова. Коллекция сборников товарищества «Знание» поступила в музей в 1986 г.

Издательство противопоставляло себя модернистским эстетическим течениям — символизму, футуризму, акмеизму и выпускало произведения, которые в традициях Н. Добролюбова и Н. Некрасова подчёркивали отрицательные стороны буржуазного общества, критиковали самодержавие, капиталистическое предпринимательство и индивидуализм.

В июле 1901 года у М.Горького рождается идея издавать коллективные сборники писателей-реалистов. Но осуществился этот замысел только в 1904 году, когда вышел в свет первый «Сборник товарищества „Знание“».
Издания имели невероятный успех и выходили огромными для того (да и для нашего) времени тиражами до 1913 года.